Правительство ужесточило правила лицензирования работы аудиторов

Правительство России утвердило новое положение о лицензировании работы аудиторов, которое ужесточает требования, предъявляемые к таким компаниям. Об этом пишет газета "Коммерсант". Официально постановление не опубликовано и в силу не вступило, однако это произойдет в ближайшие дни.

В новом положении не указан срок, который отводился для выдачи лицензии. Теперь заявка на получение лицензии может рассматриваться как угодно долго. Кроме того, новое положение вводит понятие грубого нарушения условий лицензирования, к которым относится отсутствие у аудиторов квалификационных аттестатов, а также несоблюдение аудиторской тайны.

При этом отмена госрегулирования деятельности аудиторов с 1 июля может не состояться. Лицензирование будет продлено, если к 1 июля не будут приняты Госдумой поправки к закону "Об аудиторской деятельности", связанные с введением саморегулирования в аудиторской профессии. "Коммерсант" напоминает, что проект изменений в закон был принят в первом чтении еще в мае 2005 года, но его подготовка ко второму чтению продолжается до сих пор.

Напомним, что отмена лицензирования аудиторов подразумевает создание саморегулирующихся объединений компаний. В функции государства будет входить законодательное регулирование, а вопрос о том, кто и на каких условиях может осуществлять аудиторскую деятельность, будут решать сами объединения.

Лицензии на аудиторскую деятельность изначально планировалось отменить еще с первого января 2006 года, однако впоследствии был обозначен срок 1 июля 2007 года. Но Госдума не успела принять поправки, и лицензирование аудиторов было решено продлить до лета 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше