Приостановлено действие лицензии Европейского университета в Санкт-Петербурге

Комитет по науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга приостановил действие лицензии Европейского университета в Санкт-Петербурге (ЕУСПБ). Об этом сообщается на официальном сайте учебного заведения.

Распоряжение комитета датировано 21 февраля 2008 года. Мотивы приостановки лицензии пока неизвестны. Между тем глава комитета Александр Викторов ранее обещал, что "Европейский университет не выселят и не закроют", сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

В январе 2008 года в ходе проверки пожарной инспекции в помещениях университета были обнаружены нарушения, напоминает ИА REGNUM. Постановлением Дзержинского суда Санкт-Петербурга с 8 февраля 2008 года работа ЕУСПБ была приостановлена. 18 февраля после повторной проверки пожарной инспекции суд оставил свое решение в силе.

Постоянная комиссия Законодательного собрания Санкт-Петербурга по образованию, науке и культуре рекомендовала университету арендовать новые помещения, и 22 февраля был подписан договор с институтом экономики и финансов на срок до 1 июля 2008 года.

Европейский университет занимается предоставлением второго высшего образования в области гуманитарных наук. Он был учрежден в 1994 году правительством Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургским экономико-математическим институтом РАН, Социологическим институтом РАН и Санкт-Петербургским союзом ученых. Всего в ЕУСПБ обучается около 150 человек.

После приостановления деятельности университета по результатам проверки пожарной инспекции в некоторых СМИ появилась информация о том, что происходящее обусловлено политическими причинами. В частности, говорилось о том, что в ЕУСПБ разъясняли подробности российского избирательного законодательства наблюдателям, принимавшим участие в мониторинге выборов.

В университете отвергли подозрения в политической подоплеке конфликта. В официальном пресс-релизе ЕУСПБ от 13 февраля отмечалось, что университет "не является политической организацией, и поэтому он не может иметь официальной политической позиции".

Университет располагается в историческом центре Петербурга в так называемом Малом мраморном дворце по адресу Гагаринская улица, дом 3.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше