"Другая Россия" создает альтернативный парламент

Оппозиционная коалиция "Другая Россия" намерена создать после президентских выборов альтернативный парламент, получивший название "Национальная ассамблея". Об этом, сообщает РИА "Новый Регион", заявили на состоявшейся во вторник в Москве пресс-конференции лидеры коалиции Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов. Они рассчитывают, что Ассамблея станет вторым центром власти в России.

Первое заседание Национальной ассамблеи намечено на 23 марта. По словам Лимонова, Ассамблея уже в основном сформирована, в ее составе будут работать люди, вошедшие в незарегистрированный список "Другой России" на парламентских выборах. Однако лидеры коалиции рассчитывают, что к Ассамблее присоединятся члены других демократических партий и движений. "Сейчас мы ведем переговоры с людьми из самых разных партий, – рассказал журналистам Гарри Каспаров. – Думаем, что в итоге Национальная Ассамблея получится по настоящему представительной и легитимной".

Идея создания "Другой Россией" альтернативного парламента была выдвинута на конференции коалиции в июле 2007 года бывшим советником Владимира Путина Андреем Илларионовым. Один из претендентов на роль единого кандидата в президенты о оппозиции, Виктор Геращенко, назвал тогда это предложение "путем в никуда". Однако идея Илларионова нашла поддержку у Лимонова, предложившего сформировать список кандидатов от оппозиции на думских выборах. Такой список из 450 кандидатов был в итоге сформирован по результатам проведенного "Другой Россией" внутрипартийного голосования, однако Центризбирком отказался его регистрировать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше