МВД разработало "глушилки" радиоуправляемых бомб

В научных лабораториях МВД России разработаны приборы, которые глушат сигнал радиоуправляемых взрывных устройств. Об этом в среду пишет "Российская Газета".

Речь идет об охране железнодорожных поездов от радиоуправляемых мин. Приборы, разработанные МВД, глушат радиосигналы для мин в радиусе нескольких десятков метров. Для защиты стандартного состава из пятнадцати вагонов нужно два-три таких прибора.

При этом для "мирных" радиосигналов прибор абсолютно безопасен. В частности, в поездах, защищенных от взрывов новыми приборами, будут нормально работать мобильные телефоны.

Новые приборы уже были опробованы на железных дорогах Северного Кавказа. Теперь планируется устанавливать их на пассажирских поездах и товарных поездах, перевозящих опасные грузы, по всей стране. Это решение принято в связи с подрывом "Невского экспресса".

Напомним, что 13 августа 2007 года на перегоне Окуловка - Малая Вишера в Новгородской области в результате взрыва сошел с рельсов "Невский экспресс", следовавший из Москвы в Санкт-Петербург. Несколько десятков человек были ранены, никто не погиб. По делу о подрыве поезда были задержаны трое жителей Ингушетии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше