Знаменитый арт-дилер Энтони д'Оффей подарил свою коллекцию галерее Тейт

Лондонский арт-дилер Энтони д'Оффей (Anthony d'Offay) передал в дар галерее Тейт свою коллекцию современного искусства, оцениваемую в 125 миллионов фунтов стерлингов (около 250 миллионов долларов), сообщает AFP со ссылкой на заявление руководства музей, распространенное в среду.

Коллекция д'Оффея насчитывает 725 экспонатов, в том числе, 232 работы Энди Уорхола и 69 черно-белых фотографий американского фотографа Дианы Арбюс (Diane Arbus). В числе других авторов, чьи работы вошли в коллекцию д'Оффея, Джефф Кунс (Jeff Koons), Гилберт и Джордж и Дэмиен Херст (Damien Hirst).

Несмотря на то, что коллекция д'Оффея передается в дар галерее Тейт, арт-дилер получит 26,5 миллиона фунтов в качестве компенсации затрат на ее создание.

Энтони д'Оффей в течение нескольких лет был куратором галереи Тейт, по мнению агентства, именно этим обосновывается его решение отдать всю коллекцию именно этому музею современного искусства. Ранее предполагалось, что собрание д'Оффея будет разделено между несколькими британскими музеями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше