ВВС Словакии получили 12 модернизированных истребителей МиГ-29

На авиабазе Шлияк в пятницу состоялась торжественная церемония передачи российской корпорацией "МиГ" 12 модернизированных истребителей МиГ-29 командованию военно-воздушных сил Словакии, сообщает Defense News.

Модернизация самолетов была проведена представителями корпорации "МиГ" с привлечением специалистов иностранных фирм на территории Словакии. Основной целью работ было приведение самолетов к стандартам НАТО и продление сроков эксплуатации машин. На модернизированные самолеты установлены навигационно-коммуникационная система компании Rockwell Collins и система распознавания "свой-чужой" компании BAE Systems. Кроме того, применен новый многофункциональный жидкокристаллический экран и современные быстродействующие процессоры. В то же время модернизация не включала обновление комплекса вооружения истребителей.

Согласно заявлениям представителей корпорации "МиГ", срок эксплуатации модернизированных образцов будет увеличен на 12-15 лет до 2030-2035 годов. В настоящее время на вооружении ВВС Словакии стоит 21 подобный самолет. В ходе проведенных работ были модернизированы две версии МиГ-29АС и МиГ-29УБС
Контракт на модернизацию был подписан в 2004 году, его сумма составляла 74,2 миллиона долларов. Модернизация была проведена в рамках оплаты Россией своего внешнего долга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше