Норвежские братья выиграли старейшую в мире лыжную гонку

Норвежец Йорген Окланд выиграл 90-километровую марафонскую лыжную гонку "Васалоппет", которая с 1922 года проходит между шведскими городами Сален и Мора. Он на три с половиной минуты опередил своего родного брата Андерса, выигрывавшего "Васалоппет" в 2004 году, передает AFP.

"Я верил, что при удачном раскладе смогу победить. На финише я очень устал, но все компенсировалось тем, что я финишировал в одиночестве, а все соперники остались позади", - цитирует победителя АР.

Отметим, что гонка проводится в честь короля Густава Васа. В 1522 году он приехал в Мору, чтобы поднять местных крестьян на борьбу за независимость от Дании. Однако жители поселка сначала ответили ему отказом. Затем совет старейшин изменил решение и послал за покинувшим Мору Густавом Васа двух лучших лыжников, которые настигли его возле Салена. Ему удалось объединить страну и добиться независимости Швеции.

Позже Густав Васа был объявлен королем, а "Васалоппет" теперь проходит по тому маршруту, которым шведский король в почти пятьсот лет назад добирался из Салена в Мору. В гонке 2008 года принимали участие более 15 тысяч лыжников, причем большинству из них пришлось провести на трассе более десяти часов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше