Британские ученые обнаружили шестинога

Английские океанологи обнаружили осьминога с шестью конечностями, передает AFP. Ученые назвали уникального моллюска Генри.

Генри был выловлен у северного побережья Уэльса около двух недель назад персоналом местного морского зоопарка. Работники зоопарка не сразу заметили, что у Генри только шесть конечностей. Обнаружить аномалию им удалось после того, как осьминог распластался на стекле аквариума.

Сейчас изучением уникального моллюска занимаются сотрудники блэкпульского Центра изучения морской жизни. Они полагают, что недостаток конечностей - результат генетического дефекта, а не травмы. Руководитель исследования Кэрри Дюкхаус связался с аквариумистами по всему миру и проанализировал всевозможные источники информации в интернете. По результатам своей работы он заявил, что на данный момент Генри - единственный известный осьминог с шестью щупальцами на планете.

Осьминоги относятся к классу головоногих моллюсков. Осьминоги знамениты наличием трех сердец: одно отвечает за прокачку крови по всему телу, а два других обеспечивают ток крови через жабры, где она обогащается кислородом. Кровь осьминогов имеет характерный голубой цвет из-за пигмента гемоцианина, который выполняет функцию переноса кислорода.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше