Британская контрразведка рассекретила данные о гороскопах Гитлера

Британская служба контрразведки MI5 рассекретила данные о сотрудничестве с астрологом Луисом де Волем (Louis de Wohl), с помощью которого спецслужбы рассчитывали предугадать действия Адольфа Гитлера во время Второй мировой войны. Об этом сообщает The Times.

Де Волю, который родился в Германии, однако вынужден был покинуть ее после прихода к власти нацистов, удалось убедить руководство спецслужб, что он может рассчитать, какие гороскопы составляют Гитлеру его собственные астрологи. На основе этого он взялся предугадать, какие действия германский фюрер, обращавший, как известно, внимание на советы оккультистов, предпримет в ходе войны.
The Telegraph, следует, что де Волю действительно удалось предсказать некоторые эпизоды Второй мировой войны, в частности, вторжение немецких войск на Крит в 1941 году и битву у атолла Мидуэй в 1942 году.

Помимо прочего спецслужбы использовали де Воля в качестве пропагандиста. В 1941 году Управление специальных операций (SOE - британская разведывательно-диверсионная служба) послало его в США, чтобы он убедил американцев в "уязвимости" германского фюрера. В Соединенных Штатах астролог читал лекции о том, что гороскоп Гитлера предсказывает его поражение. По расчетам де Воля, сделанным в 1941 году, Гитлер должен был быть побежден "в течение года".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше