Блогеры заподозрили основателя Wikipedia в растрате

Блогеры заподозрили основателя Wikipedia Джимми Уэйлса (Jimmy Wales) в растрате средств некоммерческой организации Wikimedia Foundation, которая поддерживает популярную онлайн-энциклопедию, сообщает издание Wired.

Бывший коллега Уэйлса Дэнни Вул (Danny Wool), покинувший Wikipedia в прошлом году, заявил, что основатель энциклопедии тратил средства фонда на покупку дорогого вина и визиты в московские массажные салоны. По словам Вула, расходы были так велики, что фонду Wikimedia пришлось отобрать у Уйэлса его корпоративную кредитную карту.

Вул опубликовал свои обвинения после того, как в конце февраля Уэйлс оказался замешан в скандале, связанном со своей бывшей любовницей, канадской телеведущей Рейчел Марсден (Rachel Marsden). Некоторые сайты сообщили, что Марсден попросила Уэйлса поправить статью о ней в Wikipedia и заподозрили основателя Wikipedia в неправомерном использовании своего влияния.

Уэйлс категорически отверг подозрения в том, что его действия нарушали правила фонда и уточнил, что его отношения с Марсден уже закончились. В ответ Марсден выставила некоторые предметы одежды Уэйлса на интернет-аукцион eBay.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше