Россия разрешила себе торговать с Абхазией

Россия не будет впредь соблюдать запрет на торгово-экономические и транспортные связи с непризнанной республикой Абхазия, установленный в 1996 году. Соответствующее заявление было размещено на сайте МИД РФ.

Министерство иностранных дел РФ сообщило, что российская сторона не будет больше исполнять Решение Совета глав государств СНГ, в соответствии с которым по государственной линии были установлены эти ограничения. МИД объясняет свою позицию тем, что абхазская сторона выполняет свои обязательства по урегулированию конфликта.

"На этом фоне сохранение запретов утрачивает свой смысл, препятствует реализации в регионе социально-экономических программ, обрекает народ Абхазии на неоправданные лишения", - заявляет МИД.

Официальную ноту по этому поводу МИД направил в Исполнительный комитет СНГ. Российская сторона также предложила участникам Содружества независимых государств предпринять аналогичные шаги и выйти из режима ограничений в отношении Абхазии, введенного в 1996 году.

Напомним, что власти Грузии, в состав которой де-юре входит Абхазия, неоднократно обвиняли Россию в незаконных экономических связях с непризнанной республикой. Протесты Тбилиси вызвали, в частности, планы Москвы о сотрудничестве с Абхазией при подготовке к сочинской Олимпиаде.

Отметим также, что заявление МИД РФ было сделано за день выступления парламента Абхазии, который намерен 7 марта обратиться к международному сообществу с просьбой признать независимость непризнанной республики.
заявлял, что косовский фактор будет учитываться применительно к ситуации в Абхазии и Южной Осетии. Правда, на прямые просьбы о признании, которые непризанные республики направляли российскому руководству, Москва пока не давала положительного ответа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше