Петербургские депутаты просят Путина освободить священников от призыва

Депутаты петербургского Законодательного собрания подготовили и уже приняли в первом чтении обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой освободить священнослужителей и семинаристов основных конфессий от воинской обязанности, пишет издание "Газета" 6 марта.

После подписания президентом указа об отмене ранее действовавших отсрочек перестала действовать квота на отсрочки от призыва для священнослужителей. Инициаторы обращения ссылаются на нехватку священников в приходах, а также на то, что для православных священников и раввинов соблюдение воинского устава несовместимо с религиозными предписаниями.

Представители православной церкви считают, что решением проблемы может стать введение в российской армии должности капеллана. "Польза от священника в армии колоссальная, но не в качестве рядового, а в качестве священника", - заявил журналистам издания протоиерей Михаил Васильев, сотрудник военного отдела и глава отряда священства.

Для мусульман отсрочки от армии не принципиальны. Представители еврейской общины утверждают, что для раввинов предпочтительна альтернативная служба. Для буддистов насилие неприемлемо вообще, однако проблема призыва буддистов в армию не является острой, поскольку по данным Буддийской Ассоциации России всего 1,5-2 миллиона россиян исповедуют буддизм.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше