Путин определил новый статус Медведева

Президент России Владимир Путин подписал указ номер 295, в котором определяется статус победителя президентских выборов в период до инаугурации. Как стало известно газете "Коммерсант", документ был подписан еще 3 марта.

Согласно этому указу, человека, оказавшегося в нынешнем положении первого вице-премьера Дмитрия Медведева, следует именовать "вновь избранным и не вступившим в должность президентом Российской Федерации".

Издание отмечает, что документ предписывает Администрации президента РФ обеспечивать деятельность обоих президентов - и вступившего, и не вступившего в должность.

Кроме того, Федеральной службе охраны поручено охранять "вновь избранного и не вступившего в должность президента" и выделить ему официальную резиденцию.

Газета отмечает, что в современной российской истории это первый случай, когда вообще появилась необходимость в подобном указе. В 1996 году власть осталась у действующего президента, Бориса Ельцина. В 2000-м - тоже: президентом России стал и. о. президента Владимир Путин. В 2004 году он же победил на выборах, оставаясь главой государства.

Напомним, что "вновь избранным и не вступившим в должность президентом Российской Федерации" Дмитрий Медведев стал 3 марта 2008 года, когда стали известны результаты прошедших днем ранее президентских выборов. По предварительным данным ЦИК РФ, Медведев одержал на них победу в первом туре, набрав 70,28 процента голосов избирателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше