Верховная Рада расследует деятельность мэра Киева и главы МВД
Верховная Рада Украины на заседании в пятницу создала три временных следственных комиссии по расследованию действий администраций Харькова и Киева, а также министра внутренних дел Юрия Луценко.
Первая комиссия, как передает РИА Новости, будет расследовать "факты и обстоятельства относительно нарушений Конституции Украины, законов Украины в отрасли тарифных, имущественных, земельных, бюджетных и финансовых отношений городским председателем Харькова Михаилом Добкиным и секретарем Харьковского городского совета Геннадием Кернесом при выполнении ими своих служебных обязательств, в том числе во время проведения заседаний Харьковского городского совета".
Вторая следственная комиссия выяснит "обстоятельства нарушения Конституции Украины и законов Украины, принятие противоправных решений должностными лицами Киевского городского совета и его исполнительного органа". Как заявил один из инициаторов создания этой комиссии депутат фракции БЮТ Андрей Портнов, "интересы киевского городского председателя Леонида Черновецкого и отдельных должностных лиц органов местного самоуправления и исполнительной власти в Киеве идут вразрез с интересами территориальной общины города".
Свидетельством этого, по словам депутата, является "распродажа земли территориальной киевской общины". В частности, 31 октября 2006 года за одну ночь было распродано 100 земельных участков, при этом на рассмотрение каждого из которых на сессии городского совета отводилось две минуты. Также депутат напомнил, что 1 октября 2007 года за один день было роздано более 400 земельных участков.
Третьей следственной комиссии поручено "изучить обстоятельства дела с целью установления фактов в деятельности министра внутренних дел Юрия Луценко, которую можно отнести к нарушению законности и прав человека".
Как известно, в этом году в секретариате президента Украины произошла драка между Юрием Луценко и киевским мэром Леонидом Черновецким, что послужило одной из причин создания последней следственной комиссии.
Ссылки по теме
- Глава МВД Украины извинился перед Ющенко за драку с мэром Киева - Lenta.ru, 08.02.2008 - Глава МВД Украины пожаловался на побитого им мэра в прокуратуру - Lenta.ru, 25.01.2008 - Мэру Киева двадцать раз за вечер пригрозили физической расправой - Lenta.ru, 12.07.2007 - Украинские СМИ обнаружили указ об отставке киевского мэра - Lenta.ru, 18.05.2007 - Мэр Киева стал главным врагом украинских СМИ - Lenta.ru, 03.05.2007
Сайты по теме
- Верховная Рада Украины - Портал Киевской городской власти
URL: http://lenta.ru/news/2008/03/07/rada/
|