Премьер-министр Сербии подал в отставку

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница подал в отставку. Поводом для отставки, по словам Коштуницы, стала невозможность дальнейшей работы правительства из-за развала правящей коалиции, сообщает AFP. Коштуница также призвал к скорейшему проведению новых парламентских выборов.

Агентство Associated Press уточняет, что главным источником разногласий в правительстве Коштуницы, впоследствии приведшем к его роспуску, стала позиция относительно самопровозглашения независимости Косово. Воислав Коштуница обвинил прозападных министров в слабой поддержке борьбы за сохранение территориальной целостности Сербии.

7 марта сербское правительство отклонило проект резолюции парламента по Косово, в котором речь идет об отказе сотрудничать с ЕС. Против резолюции проголосовали министры как от возглавляемой Коштуницей Демократической партии, так и партии "Группа 17+"

Коштуница подчеркнул, что Сербия не может вступить в Евросоюз до тех пора, пока страны ЕС не изменят свою позицию по вопросу Косово. Напомним, более половины стран-членов Евросоюза либо поддержали, либо официально признали независимость сербского края Косово.

В качестве предполагаемой даты новых выборов в Сербии было названо 11 мая. Точная дата будет утверждена 10 марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше