Питерский "Зенит" выиграл Суперкубок России по футболу

Чемпион России по футболу питерский "Зенит" выиграл первый трофей нынешнего сезона. В матче за Суперкубок России команда Дика Адвоката со счетом 2:1 обыграла обладателя национального Кубка столичный "Локомотив".

Питерские футболисты, которые раньше соперников начали сезон и успели провести три официальных матча в Кубке УЕФА, с первых минут захватили инициативу. "Зенит" имел заметное игровое преимущество, но в первом тайме забил только один гол.

На 34-й минуте лидер чемпионов России Андрей Аршавин использовал грубую ошибку голкипера "Локомотива" Ивана Левенца, который пытался ввести мяч в игру, не заметив рядом с собой игрока "Зенита". Аршавин выскочил из-за спины вратаря, пробросил мяч чуть в сторону и поразил пустые ворота.

В начале второй половины встречи питерские футболисты продолжали атаковать, но "Локомотиву" удалось отстоять свои ворота. Железнодорожники перехватили инициативу во второй половине тайма, и на 70-й минуте им удалось сравнять счет: после подачи со штрафного бразильский защитник Родолфо выпрыгнул выше всех в штрафной "Зенита" и послал мяч в сетку.

Через пять минут после этого красную карточку получил полузащитник "Локомотива" Дмитрий Торбинский, который перешел в эту команду из московского "Спартака". Торбинский трижды подряд грубо нарушил правила на капитане питерцев Анатолие Тимощуке. После первого нарушения арбитр встречи Юрий Баскаков показал игроку "Локомотива" желтую карточку, после второго сделал устное предупреждение, а после третьего удалил с поля.

Находившийся на скамейке запасных полузащитник "Зенита" Владислав Радимов слишком бурно выражал свои эмоции действиями Торбинского, за что также получил красную карточку. Получив численное преимущество, подопечные Дика Адвоката реализовали его на 82-й минуте.

Форвард "Зенита" Павел Погребняк получил передачу на ход, вышел один на один с Левенцом и с линии штрафной обводящим ударом послал мяч в сетку, установив окончательный счет. До окончания встречи Баскаков успел уравнять составы, удалив с поля и защитника питерцев Ивицу Крижанаца.

"Зенит" впервые в своей истории выиграл Суперкубок России. В прошлом сезоне обладателем трофея был ЦСКА.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше