Украина согласилась покупать российский газ по высокой цене

Государственная компания "Нафтогаз Украины" согласилась заплатить за российский газ, поставленный в январе-феврале 2008 года, по 321 доллару за тысячу кубометров. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на договор, подписанный зампредом правления "Нафтогаза Украины" Игорем Диденко и исполнительными директорами RosUkrEnergo Дмитрием Глебко и Константином Чуйченко. Объемы закупок в документе не приводятся.

В "Газпроме" выразили удивление стоимостью газа, обозначенной в договоре, поскольку в российской компании считают справедливой цену в 314,7 доллара за тысячу кубометров. При этом Украина часть газа должна покупать у среднеазиатских поставщиков за 179,5 доллара за тысячу кубометров, в результате чего, как посчитал "Коммерсант", Киев заплатит за топливо приблизительно по 240 долларов за тысячу кубометров.

Пока контракт на уже поставленный в январе-феврале газ не подписан. Чтобы ускорить переговоры "Газпром" в начале марта сократил поставки газа на Украину на 50 процентов, но эта мера не дала ожидаемого результата. Переговоры между "Газпромом" и "Нафтогазом" продолжатся на этой неделе.

В начале марта премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что не намерена выполнять договоренность между президентами Владимиром Путиным и Виктором Ющенко о цене на российский газ в 315 долларов за тысячу кубометров. В ответ Ющенко рассекретил свою директиву на переговоры о закупках топлива, в которой не было ни слова о стоимости газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше