Standard & Poor's повысило прогноз по российским рейтингам

Рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз по долгосрочным рейтингам России со "Стабильного" на "Позитивный", сообщается в официальном пресс-релизе компании. При этом агентство подтвердило суверенные кредитные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте. Долгосрочные рейтинги остались на уровне "BBB+/А-", а краткосрочные - на уровне "A-2". Повышение прогноза компания объясняет ростом резервов РФ.

Как отмечается в заявлении агентства, профицит бюджета, составивший 5,1 процента ВВП, был значительно выше намеченного, что привело к дальнейшему росту бюджетных резервов страны. Хотя в начале 2008 года номинальный рост расходов оставался чрезвычайно высоким, Standard & Poor's считает, что он будет умеренным на протяжении оставшихся месяцев года. Это позволит достичь профицита по меньшей мере в 4 процента ВВП, который будет аккумулироваться в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния.

Среди рисков, угрожающих российской экономике, агентство выделило зависимость российских банков от рефинансирования на внешних рынках. Вследствие трудностей на глобальных долговых рынках из-за кредитного кризиса процесс долгового финансирования из-за рубежа фактически остановился. В результате Standard & Poor's ожидает значительного увеличения роли нового правительства как источника экстренного финансирования для финансовых институтов в ближайшие три года.

В агентстве отметили, что долгосрочный прогноз может быть вновь пересмотрен на "Стабильный" в случае, если начнут образовываться фискальные дефициты или политика аккумулирования резервов в специальные бюджетные фонды не будет реализована.

Вслед за повышением прогноза по рейтингу России, Standard & Poor's пересмотрело прогноз по рейтингам города Москвы также со "Стабильного" на "Позитивный". Как отмечают в агентстве, уровень рейтинга отражает статус Москвы как делового и экономического центра страны.

Суверенный рейтинг "BBB+/А-" означает, что Россия относится к классу заемщиков с высокой кредитоспособностью. Прогноз "Позитивный" указывает на высокую вероятность повышения рейтинга в будущем. Последний раз агентство повышало рейтинг России в сентябре 2006 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше