У "Давида" Микеланджело обнаружена слабость в ногах

Ученые из двух американских университетов обнародовали исследование, в котором показаны самые уязвимые места прославленной скульптуры Микеланджело - "Давида". Наиболее перегруженными частями статуи оказались правое бедро, правая голень и обе лодыжки. В перспективе новаторский метод диагностики, опробованный на "Давиде", может стать нормой в музейной и медицинской практике, отмечает газета The Guardian.

Выводы исследователей, сделанные на основе сложного трехмерного анализа статуи, совпадают с видимыми трещинами на ногах "Давида". Эта же технология дает возможность предсказывать местоположение потенциальных проблемных участков, что должно сильно облегчить работу реставраторов.

"Для сохранения исторических и культурных артефактов необходимо ясное понимание структуры объекта", - утверждает Вадим Шапиро из Лаборатории пространственного моделирования университета Висконсин-Мэдисон, один из авторов исследования. Его соавтор, профессор Игорь Цуканов из Международного университета Флориды, представил совместную работу на конференции по вычислительной и экспериментальной инженерии в Гонолулу, Гавайи.

Исследование "Давида" иллюстрирует перспективы использования метода Шапиро, Цуканова и их коллег в медицине и строительстве. В частности, он пригодится для моделирования искусственных суставов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше