Коммунисты Кузбасса оказались под следствием

В Кемеровской области возбуждено уголовное дело в связи с обнаружением сотрудниками правоохранительных органов в местном отделении КПРФ нелегальной партийной кассы, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя областного ГУВД.

По словам источника, дело возбуждено по части 1 статьи 141.1 УК РФ (нарушение порядка финансирования избирательной кампании). Статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

Как рассказал представитель ГУВД, установлен факт передачи жителем Москвы, желавшим получить мандат депутата Госдумы, 24 миллионов рублей в кемеровское отделение КПРФ в обход официального избирательного фонда партии. Определено, по словам источника, что деньги этот гражданин передавал в отделение с июля по конец ноября 2007 года в обмен на обещание руководителя партячейки включить его вторым номером в местный список кандидатов в депутаты Госдумы от КПРФ.

Как сообщалось ранее со ссылкой на источники в правоохранительных органах, первоначально общая сумма средств, прошедшая во время избирательной кампании через неофициальную кассу, оценивалась в 11,7 миллиона рублей. Источники сообщали, что эти средства первый секретарь кемеровского обкома КПРФ Нина Останина получила от московского предпринимателя Игоря Бордаченкова, "второго номера" в кемеровском списке КПРФ на думских выборах. Причем, как сообщалось со ссылкой на данные правоохранительных органов, Бордаченков передал эти деньги кемеровскому отделению партии для оказания материальной помощи пенсионерам-коммунистам.

Проверка, в ходе которой была обнаружена нелегальная партийная касса, была инициирована самой Останиной, которая обратилась в прокуратуру в связи с хищением в отделении партии - бухгалтер отделения похитил документы, печать и лицензию. В связи с возбуждением уголовного дела в КПРФ отметили, что еще неизвестно, какие документы были подложены в отделение бывшим бухгалтером.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше