СМИ сообщили о бунте в российском Генштабе

Несколько руководителей главных управлений Минобороны и Генштаба РФ написали рапорты об отставке в знак протеста против реформ, проводимых министром обороны Анатолием Сердюковым, сообщает "Независимая газета". Многие офицеры и генералы намерены написать или уже подают рапорты на увольнение в запас.

По информации издания, на такой шаг, в частности, были вынужден пойти начальник Генерального штаба Юрий Балуевский и его заместитель - начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-полковника Василий Смирнов.

По сведениям издания, протест высшего руководства вооруженных сил России вызван приватизацией военных объектов, реорганизацией и значительным сокращением центрального аппарата военного ведомства и других его структур. Начальник Генштаба также заявлял о своем несогласии с переводом Главкомата ВМФ из Москвы в Петербург. По мнению экспертов, как сообщает газета, за этими планами стоит окружение Анатолия Сердюкова.

Информация о возможной отставке Балуевского появилась в конце прошлой недели. Генерал, как утверждают источники "Независимой газеты", за последние пять месяцев написал три рапорта об отставке. Первый - в ноябре 2007 года, когда на должность заместителя министра обороны, курирующего связь, был назначен советник и земляк Анатолия Сердюкова генерал-майор ФСБ запаса Олег Эскин. Подобная должность вводилась впервые и, по мнению работников Генштаба, нарушало сложившуюся систему управления войсками.

Второй рапорт на увольнение Балуевский, по сведениям издания, написал в январе 2008 года, но никакой реакции Кремля не последовало. Третий рапорт, как сообщает издание, генерал подал в конце февраля после гибели исполняющего обязанности начальника Службы расквартирования и обустройства Минобороны генерал-полковника Виктора Власова. Кроме того, на его решение повлияли планы министра по реорганизации Минобороны и Генштаба.

Официального подтверждения информации о предстоящих отставках в министерстве обороны пока не поступало. Как подчеркивают источники издания, руководство страны стремится урегулировать конфликт и отсрочить отставку Балуевского, по крайней мере, до инаугурации избранного президента Дмитрия Медведева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше