Иран намерен стать полноправным членом ШОС

Иран подал в секретариат Шанхайской организации сотрудничества заявление о намерении стать полноправным членом этой организации, сообщает агентство РИА Новости.

В Душанбе состоялась встреча министра иностранных дел Ирана Манушера Моттаки с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, после которой Моттаки заявил, что Иран хочет сменить статус наблюдателя ШОС на статус постоянного члена и что данное намерение поддерживается Таджикистаном. Таджикистан является членом ШОС с момента ее основания, а в 2008 году председательствует в организации.

Одновременно иранский министр иностранных дел сообщил, что его страна продолжит сотрудничать с МАГАТЭ, развивая свою ядерную программу.

В настоящее время Манушер Моттаки и глава министерства иностранных дел Афганистана Рангин Додфар Спанто находятся в Душанбе, обсуждая с властями Таджикистана вопросы сотрудничества трех стран - такие как создание единого персоязычного телеканала и строительство проходящей через Афганистан железной дороги из Таджикистана в Иран. Визит в Таджикистан министров иностранных дел Афганистана и Ирана предваряет трехстороннюю встречу глав этих государств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше