Британские астрономы возродили тайну Солнечной короны

Британские астрономы выступили с опровержением предположения, что аномально высокая температура солнечной короны объясняется альфвеновскими волнами, сообщает портал Space.com со ссылкой на статью в The Astrophysical Journal Letters.

Солнечная корона – внешняя оболочка Солнца, простирающаяся в космос на миллионы километров. Ее средняя температура составляет 1,8 миллиона градусов (температура отдельных участков может достигать 10 миллионов градусов ) – при том, что температура поверхности Солнца (фотосферы) не превышает 5800 градусов.

Предполагается, что аномально высокую температуру обеспечивает особый тип волн, переносящих энергию от плазмы Солнца к плазме короны, – альфвеновские волны. В 2007 году Стив Томчик (Steve Tomczyk) из Национального центра атмосферных исследований США и его коллеги получили экспериментальное подтверждение этой гипотезе: зарегистрировали альфвеновские волны между поверхностью Солнца и короной.

Том Ван Дорсселаре (Tom Van Doorsselaere) из Университета Уорика и его коллеги, однако, опасаются, что группа Томчика обнаружила не альфвеновские волны, а так называемые изгибные волны (kink waves) – другой тип волн, которые переносят меньше энергии и не могут объяснить такого сильного нагревания короны. Проанализировав данные Томчика с помощью более сложной модели, ван Дорсселаре пришел к выводу, что их нельзя объяснить с помощью альфвеновских волн – зато можно с помощью изгибных.

По словам ван Дорсселаре, ему самому жаль опровергать стройную гипотезу коллег, так как загадка короны опять остается без решения. Группа Томчика, однако, по-прежнему надеется, что ее выводы верны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше