Верховный суд разрешил милиционерам оценивать налоговые недоимки

Верховный суд на заседании 26 марта признал за российской милицией право самостоятельно проводить экспертизы по уголовным делам о налоговых преступлениях. Таким образом, сотрудники МВД смогут оценивать размеры налоговых недоимок, что является основанием для предъявления конкретных обвинений (уголовная ответственность наступает при неуплате налогов на сумму более полумиллиона рублей). Об этом сообщает газета "Время новостей".

Заседание Верховного суда состоялось в связи с заявлением жительницы Москвы Виктории Дедяевой, которая утверждала, что такие экспертизы должны проводиться только налоговыми инспекциями. По мнению Дедяевой, только инспекторы ФНС могут верно рассчитать размер налоговых недоимок, в то время как сумму неуплат, определенную МВД, невозможно оспорить в судебном порядке. Однако участники заседания не согласились с Дедяевой.

Напомним, против участия МВД в работе ФНС, в частности в проведениях налоговых проверок, выступала глава налогового подкомитета бюджетного комитета Госдумы Наталья Бурыкина еще в 2006 году. По ее мнению, участие милиции в таких проверках должно быть значительно сокращено.

Согласно пункту 34 статьи 11 закона "О милиции", милиционеры располагают правом получать сведения, составляющие налоговую тайну, а согласно пункту 35 - проводить проверки организаций и физических лиц в случае получения данных о преступлении, связанном с нарушением законодательства о налогах и сборах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше