Японский суд оправдал нобелевского лауреата Кэндзабуро Оэ

Кэндзабуро Оэ, японский прозаик, лауреат Нобелевской премии по литературе 1994 года, признан окружным судом Осаки невиновным в клевете на ветеранов Второй мировой войны. Истцы, как сообщает Reuters, обвиняли Оэ в том, что в своей книге "Заметки об Окинаве" (1970) писатель назвал японских военных причиной массовых самоубийств среди гражданского населения острова Окинава во время наступления американских войск в 1945 году.

В вердикте судьи Тошимаса Фуками говорится, что суд убежден в причастности армии к массовым самоубийствам на острове.

Иск против Оэ подали отставной офицер подразделения японской армии, воевавшего на Окинаве, и брат еще одного командира. Они полагают, что в книге Оэ офицеры представлены читателям бесчеловечными людьми. Истцы намерены оспорить решение суда.

Битва за Окинаву продолжалась с конца марта по июнь 1945 года. Потери среди мирного населения составили от 70 до 140 тысяч человек. Японское командование распространяло информацию о том, что американские солдаты по завершении операции будут убивать жителей острова, и несколько сотен человек из числа гражданских покончили с собой. Точное количество самоубийц не установлено, но, по подсчетам газеты Ryukyu Shimbun, их было, по крайней мере, 995 человек.

Кэндзабуро Оэ известен такими романами, как "Футбол 1860 года", "Объяли меня воды до души моей...", "Игры современников".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше