Инфляция в еврозоне будет самой высокой с 1999 года

Инфляция в еврозоне в марте 2008 года, по данным Европейского статистического агентства Eurostat, составит 3,5 процента. Об этом сообщает агентство AFP. Это самый высокий уровень инфляции с 1999 года. В феврале этот показатель составил 3,3 процента.

Ожидаемая мартовская инфляция в еврозоне является самой высокой с 1992, передает агентство Bloomberg, однако не уточняет, по какому принципу была определена эта дата. Дело в том, что в безналичное обращение евро было введено в только 1998 году как параллельная валюта в странах ЕС. В 1999 году 11 стран Евросоюза образовали еврозону и ввели евро в безналичное обращение. Сама валюта евро существует в наличных банкнотах и монетах с 2002 года.

Ускорению инфляции в зоне евро способствовало повышение цен на продукты питания и энергоносители. Стоимость нефти WTI на Нью-йоркской бирже 28 марта 2008 года составила 105,62 доллара за баррель.

По прогнозам Минэкономразвития, мартовская инфляция в России составит 1-1,2 процента. В феврале этот показатель составил 1,2 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше