Все упавшие на Алтай обломки "Протона-М" признаны безопасными

Экспертиза показала, что все шесть осколков ракеты-носителя "Протон-М", которые упали 11 марта на территорию Алтая, являются абсолютно безвредными и не содержат в себе токсичного ракетного топлива. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на заместителя директора Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН Александра Пузанова.

Напомним, что 11 марта обломки запущенной с Байконура ракеты в очередной раз вылетели из заданного района падения примерно на 40-60 километров. Размер самого большого из шести обломков достигал 5 на 2,5 метра.

Всего за 40 лет на территории Алтая скопилось примерно 2,5 тысячи тонн остатков отработанных ступеней ракет-носителей. Жители республики считают, что с этим фактом связаны многие их болезни, однако официального подтверждения их теория не получает. Волна жалоб на Роскосмос в этом году поднялась после того, как алтайский пастух Борис Урматов в начале февраля потребовал от ведомства большую денежную компенсацию за моральный ущерб, причиненный падением осколка ракеты во двор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше