По делу о самоубийстве курсанта военного училища обвинен шестой фигурант

Военный следственный отдел по Новосибирскому гарнизону предъявил обвинение шестому курсанту Новосибирского высшего военного командного училища Минобороны РФ по делу о гибели курсанта Радмира Сагитова, сообщает РИА "Новости".

Руководитель следственного отдела Владимир Козачина уточнил, что еще один курсант проходит как подозреваемый по делу.

Ранее следствие предъявило обвинения по статьям 335 (нарушение уставных правил отношений) и 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ четверым курсантам. Они были арестованы по решению гарнизонного суда. Максимальное наказание по предъявленным статьям составляет десять лет.

Семнадцатилетнего Радмира Сагитова обнаружили пятого марта с перерезанными венами в квартире его родственницы в новосибирском академгородке. Несмотря на усилимя реаниматологов, Сагитов скончался от большой потери крови. В связи с гибелью курсанты было возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ ("доведение до самоубийства").

Руководитель военного следственного отдела по Новосибирскому гарнизону считает, что причиной гибели курсанта Рагипова стало ″казарменное хулиганство″. Родственники погибшего курсанта, уроженца башкирского города Учалы и татарина по национальности, утверждают, что Рагипов подвергался издевательствам однокурсников из-за национальной принадлежности. Они подали гражданский иск о взыскании с виновных в смерти 700 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба.

Сестра Рагипова заявила, что его родные будут добиваться привлечения к ответственности руководства военного училища, которое, по ее словам, пытается скрыть происходящие факты унижений воспитанников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше