Французы заподозрили англичан в исчезновении точки с запятой

Во Франции начался новый виток кампании за чистоту родного языка вообще и письменной речи в частности: поборники классической пунктуации требуют возобновить употребление знака точка с запятой, практически полностью исчезнувшего под влиянием англоязычного мира. Интерес к судьбе точки с запятой, как пишет газета The Times, был подогрет удачной шуткой, опубликованной 1 апреля на популярном журналистском сайте Rue89.com.

В заметке говорилось о том, что президент Французской республики Николя Саркози создал комиссию по спасению пунктуационного знака. Согласно этой шуточной заметке, в каждом официальном документе точка с запятой должна будет употребляться по крайней мере трижды.

Знак точка с запятой, обильно использовавшийся классиками французской литературы - Виктором Гюго и Марселем Прустом, в современном обиходе полностью исчез из газетно-журнальной речи, сохранившись лишь у очень немногих литераторов, в частности, у Мишеля Уэльбека. По мнению опрошенных газетой The Times преподавателей и писателей, французы плохо понимают, зачем вообще нужна точка с запятой, и следуют примеру пишущих по-английски: те предпочитают более короткие предложения, для которых этот знак не нужен вовсе.

Кампанию в защиту точки с запятой поддержал 2 апреля Ален Рей, главный редактор словаря Robert: "Пунктуация не бывает правой или левой; она остается над политическим водоразделом. Для меня [точка с запятой] - символ республики, которая мыслит правильно".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше