Генпрокуратура готова выпустить Семена Могилевича

Фигурант дела компании "Арбат Престиж" Семен Могилевич (также известный под именем Сергей Шнайдер) в ближайшее время может быть отпущен на свободу, пишет в четверг газета "Ведомости".

Как рассказал изданию адвокат Могилевича, Генпрокуратура внесла протест на решение Останкинского суда от 19 марта о продлении срока его содержания под стражей до 23 июня и предлагает повторно рассмотреть этот вопрос.

Протест Генпрокуратуры вместе с ходатайствами защиты действительно будет рассмотрен Мосгорсудом 7 апреля, подтвердила официальная представительница городского суда. Представители Генпрокуратуры от комментариев пока отказались.

Участники рынка и представители правоохранительных органов, пожелавшие остаться неназванными, в интервью "Ведомостям" высказали предположение, что возможность освобождения Могилевича связана с его решением отказаться от какой-либо части своего бизнеса. Однако адвокаты бизнесмена и официальные представители принадлежащих ему компаний эту версию категорически отвергают.

Семен Могилевич был задержан в Москве 24 января вместе с гендиректором компании "Арбат Престиж" Владимиром Некрасовым. Их обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Оба обвиняемых пытались добиться освобождения под залог, однако суд просьбу защиты отклонил.

Адвокаты Могилевича сразу же после ареста объявили, что претензии к их клиенту предъявлены незаконно. Они указывали, что Могилевич был лишь консультантом руководства "Арбат Престижа" и никак не связан с финансовой деятельностью компании.

В свою очередь российские СМИ, ссылавшиеся на источники, близкие к следствию, в январе сообщали, что дело "Арбат Престижа" было инициировано ради ареста Могилевича. Этот человек, напоминали они, объявлен в розыск спецслужбами нескольких стран. В частности, в США против него выдвинуты обвинения по 45 пунктам, включая вымогательство и махинации с ценными бумагами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше