Переезд главкомата ВМФ в Санкт-Петербург отложили на неопределенный срок

Переезд главного штаба военно-морского флота России из Москвы в Санкт-Петербург, который должен был начаться весной 2008 года, откладывается на неопределенный срок. По словам главкома ВМФ адмирала Владимира Высоцкого, пока есть лишь "устные указания на проработку этого вопроса", пишет в субботу газета "Коммерсант".

По словам начальника управления информации и общественных связей Минобороны Ильшата Байчурина, точная информация о возможном переезде главкомата ВМФ появится не раньше мая 2008 года. Сейчас же, по его словам, этот вопрос "тщательно прорабатывается", но в настоящее время "главкомат сосредоточен на проекте создания в Кронштадте базы для ВМФ".

Информация о том, что главный штаб ВМФ будет перевезен в Санкт-Петербург, появились в СМИ в октябре 2007 года. Тогда источники в Минобороны заявили, что министр обороны Анатолий Сердюков поручил Высоцкому проработать план переезда главкомата в Санкт-Петербург. Сообщалось, что переезд главного штаба ВМФ в Санкт-Петербург должен был начаться весной 2008 года и закончиться к 2009 году. Идею переезда огласил председатель Госдумы РФ Борис Грызлов, инициатива получила активную поддержку губернатора Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Сообщения о переезде главкомата ВМФ вызвала резкие возражения военных специалистов и экспертов, которые посчитали, что это приведет к подрыву боеготовности военно-морского флота.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше