Иностранные НКО обвинили главу ФСБ в "нечестной игре"

Представители иностранных некоммерческих организаций (НКО) потребовали от главы ФСБ Николая Патрушева предъявить доказательства их связи с международными террористами, передает агентство "Интерфакс". Патрушев на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) заявил, что отдельные иностранные НКО оказывают информационную поддержку террористам, и призвал бороться против террористической идеологии.

Советник по России и СНГ международной правозащитной организации Human Rights Watch Александр Петров назвал высказывания главы ФСБ "нечестной игрой". "Всякие такие отсылки к иностранным НПО вредят репутации НПО. В сознании народа все это преломляется в крайне негативном свете. Пусть ФСБ называет что-то конкретное", - пояснил свои претензии советник.

Директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин поддержал Петрова и назвал абсолютно безответственными и бездоказательными заявления о связи НКО с террористами. Он напомнил о принятом в России два года назад законе о некоммерческих организациях, по которому были закрыты несколько тысяч НКО.

Честин подчеркнул, что ни одна из этих организаций не была закрыта за подрывную деятельность, и им пришлось прекратить свою работу только из-за сложных бюрократических процедур.

В России официально используется юридический термин "некоммерческая организация" или НКО. Они также называют себя НПО или "неправительственная организация", что соответствует английскому термину "non-governmental organization" (NGO).

Обозначение НПО юридически соответствует термину "общественное объединение". В России общественные объединения считаются одним из видов некоммерческих организаций, наряду с религиозными организациями, политическими партиями, потребкооперативами, госкорпорациями и
прочими.

В России не существует единого перечня организационных форм некоммерческих организаций, которые могут действовать на территории РФ. Их деятельность регулируется федеральными законами "Об общественных объединениях", "О некоммерческих организациях" и другими законодательными актами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше