Российского посла вызвали в МИД Грузии из-за Абхазии

8 апреля в МИД Грузии вызван посол РФ Вячеслав Коваленко, сообщает ИА "Новости-Грузия". Власти республики намерены вручить ему ноту протеста в связи с обращением России к руководству непризнанной республики Абхазия.

Как сообщалось ранее, недовольство официального Тбилиси вызвало намерение российской стороны экстрадировать из Абхазии несколько десятков человек, имеющих гражданство РФ.
"Интерфакс", заявил, что его российские коллеги только планируют обратиться с запросом в Сухуми. О своих планах, по словам министра, они известили грузинское руководство.

Однако "Новости-Грузия" сообщает, что письмо Минюста РФ в Абхазию уже было отправлено. Агентство также отмечает, что российские чиновники предлагают коллегам из непризнанной республики наладить сотрудничество между их ведомствами.

Гварамия, как сообщалось, расценил это обращение как грубое нарушение суверенитета Грузии со стороны РФ. "Это крайне недружественный шаг, направленный на то, чтобы вести с Абхазией отношения как с субъектом, имеющим суверенные права", - сказал он.
заявлением, отметив, что планы российских властей в отношении Абхазии противоречат международному праву. Официальный Тбилиси заявил, что Россия пытается легитимизировать "сепаратистский режим" и фактически проводит "ползучую аннексию" грузинской территории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше