Наследный принц Дубая отдал 2,7 миллиона долларов за верблюда

Наследный принц эмирата Дубай шейх Хамдан бин-Мохаммед бин-Рашид аль-Мактум на фестивале, посвященном бедуинским традициям, приобрел 16 верблюдов на сумму 4,5 миллиона долларов США, причем из них 2,7 миллиона он потратил на одну верблюдицу, сообщает агентство AP со ссылкой на местные СМИ.

Пока неизвестно, как принц намерен использовать купленное животное, однако обладание породистым верблюдом само по себе является престижным в странах Персидского залива. Кроме того, как отмечает агентство, в арабских странах часто проходят скачки с участием именно верблюдов женского пола.

Одной из частей фестиваля, проходившего в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби, был конкурс красоты среди верблюдов, в котором приняли участие около 17 тысяч животных из ОАЭ, Саудовской Аравии, Омана, Катара и Бахрейна. Помимо самого красивого верблюда организаторы также определяли победителя в отдельных категориях, например, верблюда с самой красивой шеей или самым красивым горбом. Призовой фонд конкурса составил несколько миллионов долларов.

Организатором девятидневного фестиваля, который был призван почтить кочевые традиции жителей региона, выступила королевская семья ОАЭ.

Как отмечает агентство, неизвестно, являются ли отданные наследным принцем за верблюдицу почти три миллиона долларов рекордной суммой, заплаченной за верблюда, однако это не так уж много в сравнении с 16 миллионами долларов, за которые в 2006 году на аукционе во Флориде был приобретен чистокровный жеребец по кличке The Green Monkey.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше