09.04.2008, 16:09:57
Версия для печати | PDA/КПК  
Изучение латышского языка. Фото с сайта washington.edu.
Изучение латышского языка. Фото с сайта washington.edu.

В Латвии журналистам предложили отказаться от русского языка

Центр государственного языка Латвии предложил всем журналистам страны перейти на латышский, а тем, у кого берут интервью, игнорировать вопросы на русском языке. Об этом сообщает NovoNews.

Представитель центра Атис Скалбергс, которого цитирует Mixnews, заявил, что многие журналисты, которые обращаются в это учреждение с вопросами на русском языке, таким образом "пытаются навязать свое мнение". По его словам, если они получают отказ, то, как правило, переходят на латышский и свободно говорят на нем.

Как сообщает BizNews, Скалбергс также отметил, что латышский - это не только государственный язык, но и один из официальных языков ЕС. Этот статус, по словам представителя центра, дает языку "более высокую политическую и экономическую ценность".

С аналогичной инициативой ранее выступили несколько депутатов латвийского Сейма: Карлис Шадурскис, Сандра Калниете и Ина Друвиете. Они заявили, что отныне будут общаться с прессой только на государственном языке.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/04/09/language/  
Последние новости
10.02 14:54 Медведев уволил Суходольского с должности главы ГУ МВД Петербурга
10.02 15:33 Организаторы митинга на Поклонной горе подписали "антиоранжевый" пакт
10.02 15:08 В сирийском Алеппо произошло несколько взрывов
10.02 15:51 "Архнадхзор" встал на защиту стадиона "Динамо"
10.02 15:49 Первый пограничный корабль Туркмении назвали в честь президента
10.02 15:47 Нового министра обороны Украины заподозрили в сотрудничестве с ГРУ
Батюшка
Удивительная история
отца Михаила Шполянского
Батюшка
  • Белоруссия
    Не белые русские

    Не белые русские

    Всем постсоветским народам пришлось после 1991 года искать свою национальную идентичность и национальную идею. Едва ли не тяжелее всех это дается белорусам. У них с обретением независимости даже национальный язык пережил не возрождение, как повсюду, а упадок.

  • Узбекистан
    Гитлер жив

    Гитлер жив

    Александр Шишкин работает Гитлером. Гитлер - его постоянное амплуа и коронная роль. В 90-е двойник Гитлера снимался в кино и выступал в составе группы "Коррозия металла". Сегодня он живет в Ташкенте, на улице Наккашлык, в аварийной четырехэтажке, на пенсию, эквивалентную 17 долларам по самому выгодному курсу.

  • Киргизия
    Эмиль и Табылды

    Эмиль и Табылды

    Эмиль Уметалиев из пламенного коммуниста превратился в эксцентричного либерала. Табылды Эгембердиев, напротив, скучает по СССР, хотя в свое время был восходящей звездой киргизского перестроечного движения. Оба они - крупнейшие киргизские бизнесмены.

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100