Британского гражданина обвинили в военных преступлениях в Хорватии

Проживавшему в Великобритании сербу Милораду Пежичу (Milorad Pejic) предъявлено обвинение в военных преступлениях. Об этом, как сообщает Sky News, говорится в заявлении сербского прокурора, расследующего подобные преступления.

По версии следствия, Пежич причастен к убийству около 200 хорватов на ферме в расположенной недалеко от Вуковара деревне Овчара в 1991 году.

Пейич, имеющий британское и хорватское гражданство, работавший в Великобритании слесарем, был задержан 19 марта в аэропорту Белграда. По версии обвинения, он входил в вооруженные формирования Вуковара, на которые возлагают ответственность за убийства.

Ранее, как напоминает BBC News, по этому делу к различным срокам наказания сербским судом было приговорено 14 человек. Кроме того, бывший сербский генерал Миле Мркшич был приговорен Гаагским трибуналом к 20-летнему заключению за то, что не обеспечил военнопленных хорватов охраной, что позволило сербским вооруженным формированиям расправиться с ними. В Гааге был осужден также подчиненный Мркшича.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше