70-летний американец пытался продать российские военные вертолеты в Зимбабве

70-летний житель Флориды предстанет перед судом за незаконную попытку продать десять военных вертолетов российского производства в Зимбабве, сообщается на сайте Sun-Sentinel 16 апреля.

Питер Спитц (Peter Spitz) был арестован 8 апреля. Сотрудник американских спецслужб, выдавший себя за представителя зимбабвийского правительства, договорился с ним о приобретении трех транспортных вертолетов и семи вертолетов огневой поддержки. За каждый вертолет Спитц просил 750 тысяч долларов.

Издание уточняет, что Спитц был осведомлен о незаконности сделки, поскольку потребовал внесения предоплаты небольшими суммами на различные счета, объяснив это нежеланием вызывать подозрения.

Спецслужбам удалось выяснить, что у Спитца было около тридцати российских вертолетов и один реактивный истребитель, которые он держал в Кыргызстане. Каким образом американец приобрел вертолеты и истребитель, пока не сообщается.

Для продажи в Зимбабве вертолетов, сконструированных для военных целей, требуется разрешение от Государственного департамента. Такие же ограничения касаются поставок вертолетов в Иран, Северную Корею, на Кубу и в ряд других государств. United Press уточняет, что лицензии на поставки военной техники в Зимбабве не выдаются с 2002 года.

Питер Спитц уже привлекался к суду по подозрению в контрабанде марихуаны в 1981 году, однако был оправдан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше