Евросоюз одобрил крупнейшее слияние в истории игровой индустрии

Европейский союз одобрил слияние компаний Activision и Vivendi Games, сообщает GameSpot. Согласно отчету Европейской комиссии, данная сделка не противоречит антимонопольному законодательству. Эксперты отмечают, что слияние двух крупных игровых издательств не сильно повлияет на конкуренцию в пределах Европейской экономической зоны или в какой-либо из ее частей.

Представители Еврокомиссии отметили, что союз Activision и Vivendi столкнется как с горизонтальной, так и с вертикальной конкуренцией. В первом случае компаниям будут противостоять другие крупные издательства, например, Electronic Arts, а также производители консолей - Sony, Microsoft и Nintendo.

Что же касается вертикальной конкуренции, то здесь у нового союза будет некоторое преимущество. Напомним, что Vivendi принадлежит Universal Music Group, что упростит для Activision задачу лицензирования музыкальных композиций для своих проектов. Однако в Еврокомиссии убеждены, что другие издатели не столкнутся с какими-то серьезными проблемами, так как продолжат пользоваться довольно большой коллекцией музыки из альтернативных источников.

Напомним также, что совместная компания будет носить название Activision Blizzard. Процесс слияния планируется завершить в июне текущего года. Стоимость сделки оценивается специалистами в 18,9 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше