Electronic Arts вновь не смогла купить Take-Two

Очередная попытка компании Electronic Arts приобрести издательство Take-Two Interactive сорвалась, сообщает GameSpot. Напомним, что EA была готова отдать за Take-Two два миллиарда долларов, по 26 долларов за акцию. Однако на прошедшем 17 апреля собрании акционеров было принято решение в очередной раз отказаться от этой сделки.

Как сообщается в официальном пресс-релизе, совет директоров компании Take-Two Interactive Software тщательно рассмотрел предложение Electronic Arts и, посоветовавшись с юристами и финансовыми экспертами, единогласно решил, что данная сделка будет противоречить интересам акционеров. В связи с этим правление посоветовало им отклонить предложение EA.

При этом совет директоров продолжит поиск альтернативных возможностей максимизировать прибыль акционеров. В Take-Two подчеркивают, что для этих целей издательство может объединиться с другими компаниями, или даже с EA, сохраняя при этом свою независимость. Однако председатель совета директоров Штраус Зельник (Strauss Zelnick) подчеркнул, что приступать к переговорам представители издательства готовы не раньше 30 апреля, то есть, после выхода Grand Theft Auto IV.

Помимо этого Зельник объяснил собравшимся, почему нынешнее предложение Electronic Arts неприемлемо для Take-Two. По его словам, EA не берет в расчет другие игровые серии кроме Grand Theft Auto, например, BioShock, Civilization, а также линейку спортивных симуляторов от 2K Sports. В совете директоров считают, что если принимать во внимание эти проекты, то цена в 26 долларов за акцию уже не кажется такой высокой. К тому же, завладев брендом 2K Sports, компания Electronic Arts устранит своего главного конкурента на рынке спортивных симуляторов, что поможет ей сэкономить существенную сумму.

Также исполнительный директор компании Бен Федер (Ben Feder) объявил, что Grand Theft Auto IV уже отправлена в печать, а значит, совсем скоро игра поступит в магазины. Как сообщает Variety, со ссылкой на источник, приближенный к Take-Two Interactive, в издательстве рассчитывают, что GTA IV соберет около 400 миллионов долларов только за первую неделю продаж.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше