Канадское правительство намерено запретить пластиковые бутылки

Канадское правительство собирается запретить производство пластиковых поликарбонатных детских бутылочек, пишет газета The New York Times. Ранее представители правительства заявили о токсичности одного из химических веществ, входящих в состав пластика - бисфенола-А.

Это первый официальный запрет на использование бисфенола-А - вещества, по строению напоминающего женский гормон эстроген. Исследования, проведенные на мышах, показали, что при длительном кормлении из пластиковой посуды у них развиваются различные патологии. В частности, ученые обнаружили связь между использованием пластиковой посуды и ранней половой зрелостью, повышением вероятности рака простаты и рака груди.

Министр здравоохранения Канады Тони Клемент заявил, что дети до 18 лет подвергаются наибольшему риску от контактов с бисфенолом-А. Тем не менее, в Канаде начато исследование по изучению воздействия этого химиката на взрослых. В исследовании, которое продлится до 2009 года, принимают участие 5 тысяч человек.

Некоторые политики в США также озабочены проблемой использования бисфенола-А. Так, сенатор от штата Нью-Йорк Чарльз Шумер заявил, что в понедельник предложит законопроект, запрещающий использование бисфенола-А во многих отраслях промышленности. В частности, законопроект предусматривает запрет на использование опасного вещества для изготовления посуды и игрушек для детей.

Однако не все согласны с обоснованностью запрета на использование бисфенола-А. Так, Стивен Хентджес, глава группы по изучению поликарбонатов при Американском химическом совете, заявил, что запрет на использование бисфенола-А "не имеет под собой научной основы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше