В российских офицеров с авиабазы "Кант" стреляли за неподчинение милиции

МВД Киргизии опровергло сообщение посольства РФ о нападении на офицеров российской авиабазы "Кант". Как заявил заместитель министра внутренних дел Киргизии Темиркан Субанов, военнослужащие, находясь в нетрезвом состоянии, оказали сопротивление сотрудникам ГАИ. По словам Субанова, милиционеры были вынуждены применить оружие, передает агентство "Интерфакс".

Субанов рассказал, что трое российских офицеров на автомобиле без задних номерных знаков отказались остановиться на блокпосту при выезде из Бишкека. Сотрудники ГАИ преследовали военнослужащих до города Кант, где заблокировали автомобиль россиян. По словам Субанова, когда офицеры отказались выходить из машины и стали оказывать сопротивление, один из милиционеров открыл огонь в воздух, а "при дальнейшем неподчинении совершил другой выстрел, которым ранил российского офицера".

Субанов отметил, что состояние раненого оценивается как стабильно тяжелое, угрозы для его жизни нет.

На офицеров заведено уголовное дело по факту оказания сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.

Ранее в пресс-службе посольства РФ в Киргизии сообщили, что в ночь на воскресенье машину российских офицеров, возвращавшихся в расположение части, остановили четверо вооруженных людей в форме сотрудников милиции. Не предъявив документы и не объяснив причин задержания, они вытолкнули военнослужащих из автомобиля и уложили их лицом на землю. Офицеров избили, один из нападавших несколько раз выстрелил в военнослужащих.

По данным посольства, один из офицеров получил тяжелое огнестрельное ранение, его жизнь остается под угрозой. Раненому сделана срочная операция в национальном хирургическом госпитале Бишкека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше