Intel вдвое снизила цены на процессоры предыдущего поколения

Компания Intel снизила стоимость некоторых своих процессоров в два раза, сообщает Computerworld. Изменение цен коснулось чипов из семейств Core 2 Quad, Core 2 Duo, Celeron и Xeon. Связано это с перевод производства на 45-нанометровый технологический процесс.

В соответствии с новым прайс-листом, процессор Intel Core 2 Quad Q6700 подешевел на 50 процентов и теперь стоит 266 долларов за чип при партии из тысячи штук. Старая цена процессора равнялась 530 долларам. Точно также изменилась и стоимость процессора Intel Xeon X3230.

Цена процессора Core 2 Duo E6850 снизилась с 266 до 183 долларов за чип при покупке партии из тысячи процессоров. Intel Celeron 430 подешевел на 23 процента и стоит теперь 34 доллара.

Представитель компании Intel Патрик Уорд (Patrick Ward) подчеркнул, что основная часть процессоров, цена которых снизилась, производится по 65-нанометровому технологическому процессу. Он отметил, что Intel сейчас переходит на 45-нанометровый техпроцесс, в связи с чем снижает стоимость старых чипов, чтобы освободить место для новых.

Основной конкурент Intel, компания AMD, планирует начать серийное производство процессоров, выполненных по 45-нанометровой технологии, в четвертом квартале этого года. Производство 45-нанометровых процессоров Intel началось в конце 2007 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше