Украина пожаловалась на Россию в ООН

В штаб-квартиру ООН поступила жалоба МИДа Украины на "антиукраинские заявления" российского руководства. Она получила статус официального документа Генеральной Ассамблеи ООН, сообщается на сайте Организации объединенных наций.
документе отмечается, что в последнее время официальные лица РФ подвергают сомнению территориальную целостность Украины и прямо вмешиваются во внутренние дела республики. Конкретных фамилий украинский МИД не называет.

Официальный Киев требует, чтобы российская сторона отказалась от угроз в адрес Украины. Кроме того, авторы заявления отмечают, что отношения двух стран подтверждают правильность курса республики на интеграцию в НАТО. "Становится все более очевидным, что евроатлантический выбор Украины - единственный способ гарантировать безопасность государства", - резюмирует МИД.
Владимир Путин сказал американскому коллеге Джорджу Бушу: "Ты же понимаешь, Джордж, что Украина - даже не государство! Часть ее территорий - это восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами".
Сергей Лавров заявил, что Россия сделает все, чтобы не допустить в НАТО Украину и Грузию. Ряд российских политиков также угрожали отобрать у Украины Крым, если она не откажется от вступления в североатлантический альянс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше