Главе немецкой разведки грозит отставка за незаконную слежку

Главу немецкой службы внешней разведки Эрнста Урлау в четверг призвали оставить свой пост, сообщает AFP. Скандал разгорелся после того, как выяснилось, что сотрудники разведки незаконно читали переписку немецкой журналистки с одним из афганских министров. Согласно немецкой конституции, для подобных действий требуется санкция суда.

Ганс-Петер Уль, представитель партии ХДС/ХСС, которую возглавляет канцлер Германии Ангела Меркель, заявил, что незаконная слежка подрывает веру в немецкую разведку. Он добавил, что в ближайшие месяцы на рассмотрение парламента будет представлен черновой вариант законопроекта, ограничивающего полномочия службы внешней разведки.

На прошлой неделе выяснилось, что за перепиской между журналисткой еженедельника Der Spiegel Сюзанны Кёль и одним из афганских министров велось наблюдение. На компьютере министра было установлено программное обеспечение, которое позволяло спецслужбам читать его почту. Слежка велась с июня по ноябрь 2006 года.

Эрнст Урлау 18 апреля признал, что агенты службы внешней разведки читали переписку, и извинился перед журналисткой.

Через несколько дней в немецкой газете Berliner Zeitung появилось сообщение, что разведка следила не только за Кёбль, но также еще за рядом журналистов, работавших в Афганистане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше