|
Здание Конгресса США. Кадр Первого канала
|
Конгресс США получит доказательства ядерного сотрудничества Сирии и КНДР
24 апреля американская администрация продемонстрирует в Конгрессе видеозапись, которая подтвердит, что северокорейцы работали на ядерном объекте в Сирии, уничтоженном Израилем в прошлом сентябре. Об этом в среду сообщили со ссылкой на информированные источники газеты The New York Times и The Washington Post.
Изданиям стало известно, что на видеозаписи, сделанной летом 2007 года, запечатлен сирийский объект, который позднее разбомбили израильские ВВС. На записи якобы виден ядерный реактор, в обслуживании которого участвовали севрерокорейцы. Кроме того, по конструкции реактор был идентичен северокорейскому ядерному реактору в Йонбэне.
До настоящего момента видеозапись хранилась в секрете и демонстрировалась только представителям некоторых союзных США держав и отдельным членам Конгресса. По мнению наблюдателей, решение о публикации записи может быть связано с желанием определенных кругов в руководстве страны воспрепятствовать процессу урегулирования отношений с КНДР: ранее в апреле две страны достигли договоренности по ядерному вопросу.
Посол Сирии в США Имад Мустафа (Imad Moustapha), комментируя ситуацию, заявил, что стоящие за публикацией материала силы стремятся оправдать будущие силовые действия в отношении КНДР. Мустафа напомнил о том, как в преддверии нападения на Ирак в 2003 году американская администрация демонстрировала в ООН разведданные, подтверждавшие наличие у режима Саддама Хусейна оружия массового поражения и оказавшиеся впоследствии ошибочными.
Налет израильских ВВС на предполагаемый ядерный объект под кодовым названием Аль-Кибар (Al Kibar) произошел в ночь на 6 сентября 2007 года. Власти Сирии выразили возмущение действиями Израиля и направили в ООН соответствующую жалобу. Что касается США, израильтяне еще до нанесения удара ознакомили американскую администрацию с имеющимся у них видео из Аль-Кибара.
Ссылки по теме
- N. Koreans Taped At Syrian Reactor - The Washington Post, 24.04.2008 - Video Links North Koreans to Reactor, U.S. Says - The New York Times, 24.04.2008 - КНДР договорилась с США о ядерном разоружении - Lenta.ru, 09.04.2008 - Израиль поделился разведданными с США перед налетом на Сирию - Lenta.ru, 21.09.2007 - ВВС Израиля искали в Сирии ядерные объекты - Lenta.ru, 12.09.2007 - Сирия пожаловалась в ООН на Израиль - Lenta.ru, 12.09.2007 - Пентагону известно о налете ВВС Израиля на Сирию - Lenta.ru, 11.09.2007 - ПВО Сирии обстреляла израильские истребители - Lenta.ru, 06.09.2007
Сайты по теме
- Белый дом
URL: http://lenta.ru/news/2008/04/24/video/
|