Израиль отверг предложение ХАМАСа о перемирии

Израиль отверг предложение о перемирии, выдвинутое движением ХАМАС, контролирующим сектор Газа. Израильтяне отказались снять блокаду в обмен на полугодовое прекращение огня, считая, что перемирие позволит ХАМАС оправиться от потерь, понесенных в ходе столкновений с израильской армией, сообщает Al Jazeera.

По данным Haaretz, пресс-секретарь правительства Израиля Дэвид Бейкер отметил, что ХАМАС пытается тянуть время, для того чтобы лучше вооружиться. Израиль же продолжит действовать во имя безопасности граждан страны, - добавил Бейкер.

Один из лидеров палестинской группировки ХАМАС, бывший министр иностранных дел Палестинской автономии Махмуд аль-Захар в четверг, 24 апреля, предложил объявить полугодовое перемирие и прекратить ракетные обстрелы израильских территорий в обмен на снятие блокады Газы. Аль-Захар утверждал, что выполнить соглашение, помимо ХАМАС, согласны и другие группировки, в том числе "Исламский Джихад". Израильская сторона сразу же выразила сомнение в том, что подобное соглашение возможно, назвав потенциальное перемирие "затишьем перед бурей".

Отметим, что ранее ХАМАС призвал жителей Газы собраться после пятничной молитвы у израильских КПП и провести массовую манифестацию с целью прорвать блокаду сектора.

Израиль объявил экономическую блокаду сектора Газа из-за непрекращающихся ракетных обстрелов израильских городов, осуществляемых с палестинских территорий. После ряда нападений на контрольно-пропускные пункты на границе с сектором, Израиль прекратил поставки топлива в Газу. В настоящее время горючее отгружается лишь для нужд местной электростанции (которая, отметим, поставляет немногим более четверти от потребляемой в секторе электроэнергии). На фоне приостановок поставок топлива ближневосточное отделение ООН было вынуждено объявить о временном прекращении оказания гуманитарной помощи жителям сектора Газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше