Чехи предпочитают Путина Бушу

Недавний опрос, проведенный в апреле специалистами из чешской аналитической группы STEM, показал, что чехи больше симпатизируют Владимиру Путину, чем Джорджу Бушу, сообщает AFP.

По результатам ежегодного опроса общественного мнения, призванного выявить, кто из современных политиков пользуется наибольшей популярностью среди чехов, президент РФ Владимир Путин набрал 41 процент голосов респондентов, в то время как глава Белого Дома Джордж Буш - 33 процента.

Лидирует в списке наиболее любимых чехами политиков канцлер Германии Ангела Меркель, набравшая 61 процент голосов. Следом за ней с 55 процентами голосов идет президент Франции Николя Саркози, рейтинг популярности которого в родной стране падает.

Опрос 1341 человека также показал, что 61 процент чехов, придерживающихся коммунистических взглядов, отдают предпочтение Путину, а 53 процента чешских либералов поддерживают Буша.

Ранее наибольшей популярностью среди чехов пользовались бывший президент Франции Жак Ширак и экс-премьер Великобритании Тони Блэр.

Отношение граждан Чехии к лидерам США и России вдвойне интересно в свете споров, идущих вокруг размещения американской системы ПРО в Восточной Европе. Россия категорически против размещения элементов противоракетной обороны в Восточной Европе и в частности радаров в Чехии, опасаясь, что это может угрожать безопасности РФ.

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель потребовала от США позволить европейским странам-членам НАТО принять более активное участие в размещении ПРО, с тем чтобы избежать конфликтов с Россией.

Напомним, проведенный ранее в Чехии социологический опрос с целью узнать отношение чехов к идее размещения радаров американской системы ПРО, показал, что 55,8 процента респондентов негативно относятся к этим планам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше