Минская оппозиция устроила акцию по случаю годовщины аварии ЧАЭС

В Минске прошла акция оппозиции "Чернбыльский шлях", посвященная 22 годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

По данным РИА Новости, на площадке возле Академии наук собралось более тысячи человек, которые провели короткий митинг и высказались против замалчивания последствий чернобыльской аварии, а также против проекта строительства атомной станции в Белоруссии. Они почтили память жертв чернобыльской аварии минутой молчания. После этого сторонники оппозиции прошли шествием к часовне, построенной в память о жертвах Чернобыля, где помянули их.

В "Чернобыльском шляхе" принимали участие белорусские оппозиционные политики Александр Милинкевич, Левон Борщевский, Павел Северинец, Николай Статкевич, Анатолий Лебедько, а также дочери Александра Козулина. Участники акции выступили под бело-красно-белыми, черно-зелеными и черно-красными флагами, флагами ЕС. Как передает "Интерфакс", они также несли растяжки с надписями "Мы против ядерного реактора" и "Атомная энергетика - это тупик".

В середине дня представители объединенной гражданской партии во главе со своим лидером Анатолием Лебедько отказались от участия в акции. "Мы не будем участвовать в акции, которую навязали нам власти", - заявил Лебедько, выражая несогласие идти по предложенному властями Минска маршруту (от Академии наук по проспекту Независимости и улице Сурганова до парка Дружбы народов).

ЧАЭС расположена на территории Украины вблизи города Припять, в 16 километрах от границы с Белоруссией и в 110 километрах от Киева. 22 года назад в четвертом энергоблоке ЧАЭС произошла авария, в ходе которой реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Эта авария расценивается как крупнейшая за всю историю существования атомной энергетики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше