В Омске поставят памятник Колчаку

На Иртышской набережной в Омске будет установлен памятник адмиралу Александру Колчаку. По итогам открытого конкурса, проведенного областным министерством культуры, выбран проект московского архитектора Михаила Ногина, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу правительства Омской области.

Монумент будет выполнен в виде бронзовой фигуры Колчака, стоящего у поручней капитанского мостика миноносца. Памятник планируется разместить на площадке, выложенной полированным серым гранитом, который будет символизировать воды Балтийского моря, где служил адмирал.

Омск стал главной ставкой Колчака в 1918 году, когда адмирал был провозглашен Верховным правителем России. Получив власть на территории Сибири, Урала и Дальнего Востока, Колчак провел успешное наступление на большевиков, однако в середине 1919 года начал терпеть поражения на фронте. К концу года войска Колчака были разгромлены Красной армией. В феврале 1920 года адмирала расстреляли по приказу Иркутского военно-революционного комитета.

Колчак вошел в историю не только как один из лидеров Белого движения, но и как выдающийся полярный исследователь. Он принимал участие в полярных экспедициях и был избран действительным членом Русского географического общества.

После распада Советского Союза в России началась кампания по реабилитации адмирала, которая, однако, оказалась безуспешной. В 2005 году Главная военная прокуратура не нашла оснований для реабилитации, сославшись на массовый террор, развернутый Верховным правителем России против сторонников советской власти. Тем не менее, в том же 2005 году острову Расторгуева в Таймырском заливе Карского моря вернули его исконное название - остров Колчака.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше