Российские информагентства раскрыли план грузинского вторжения в Абхазию

В субботу, 3 мая, российские информационные агентства РИА Новости и "Интерфакс" распространили сообщение со ссылкой на неназванный источник в силовых структурах РФ. В этом сообщении приводятся детали грузинского плана вооруженной акции против Абхазии.

"Из источников, близких к силовым ведомствам Грузии, известно, что при участии иностранных специалистов, занимающихся "возрождением грузинской армии", подготовлен план вооруженной акции против республики Абхазия, который может быть осуществлен в ближайшие несколько суток", - сказал российский источник информагентствам.

По информации российского источника, грузинский план подразумевает "захват наиболее важных объектов в прибрежном районе Абхазии" и "действия грузинских подразделений численностью около трех тысяч человек в нижней части Кодорского ущелья".

"Из этих же источников известно, что ряд иностранных посольств в Грузии готовятся к эвакуации из Тбилиси", - добавил собеседник агентства.

Напомним, что Министерство иностранных дел России 29 апреля заявило, что Грузия готовит плацдарм для начала военной операции против Абхазии. Тогда внешнеполитическое ведомство РФ заявило, что располагает информацией о том, что Грузия перебрасывает в верхнюю часть Кодорского ущелья вооружение, горюче-смазочные материалы, продовольствие и личный состав вооруженных сил. Общая численность грузинских армейских и полицейских подразделений в регионе, по данным МИД РФ, уже превышает 1500 человек.

1 мая Россия увеличила численность миротворческого контингента в зоне грузино-абхазского конфликта с 2000 до 3000 человек. Прибывшие в Абхазию части сосредоточили в Ткварчельском районе республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше